Центры слуха в Санкт-Петербурге на карте

youmed Владимирская
ул. Бол. Московская, д.16
лиц. №78-01-00-44-65

youmed Технологический ин-т
ул. Бронницкая, д.5
лиц. №78-01-00-77-53

Может ли тугоухость причинять боль

«Может ли нарушение слуха причинять боль?» - вопрос, ответ на который зависит от того, что подразумевать под болью.

В общеупотребительном значении - это ощущение физического или нравственного страдания. Применительно к тугоухости вряд ли уместно говорить о физической боли.

Но давайте рассмотрим и другой аспект этого состояния: ощущение нравственного (читай: эмоционального) страдания. И вот здесь уже можно сказать со всей степенью очевидности: да, тугоухость способна причинять боль. И эта боль доставляет ничуть не меньше страданий, чем боль физическая.

Иногда причиной этой боли являются внешние факторы, среди которых самый тривиальный - поведение окружающих. Отсутствие такта, равнодушие, непонимание вашей потребности в более четкой речи собеседника или же обратная ситуация - подчеркнутое участие, карикатурная забота, отношение, как к неполноценному человеку...

Всё это способно вызвать раздражение, досаду, обиду, отчаяние, что в совокупности трансформируется в мучительные психоэмоциональные переживания. 

В других случаях причиной и источником боли являетесь вы сами и ваша рефлексия. Например, вы испытываете смущение и стыд от того, что не можете на равных участвовать в оживленной беседе на какой-нибудь развеселой вечеринке, на которую вы отправились в компании друзей. Из-за этого чувства ложного стыда (а он ложный, т.к. не имеет объективной причины: ведь здесь абсолютно нечего стыдиться) в следующий раз вы останетесь дома и будете заниматься самоедством, а в долгосрочной перспективе - обречете себя на изоляцию. Наверное, не стоит и говорить, насколько это больно.

Переживание, но не траур

Диагноз «потеря слуха» сопряжен с самыми разными эмоциями, большинство из которых при всем желании не отнесешь к положительным. Их палитра может быть самой широкой: от беспокойства и досады до страха, отчаяния, шока: «как теперь я смогу общаться с окружающими?», «смогу ли я жить той же жизнью, что и раньше?», «не придется ли мне отказаться от своих увлечений, интересов, любимых занятий?», «как это повлияет на мою профессиональную деятельность?», «не уволят ли меня с работы?». Все эти вопросы одномоментно возникнут в вашей голове, что не может не вызвать растерянности и переполнения эмоциями. В момент восприятия и осознания это нормально. Дайте себе время. Врач-аудиолог расскажет вам о методах коррекции слуха и подберет для вас оптимальный. Члены семьи будут всячески вас поддерживать, чтобы вы не чувствовали себя одиноким.

Спустя время негативные эмоции отойдут на второй план и вы войдете в привычную бытовую колею.   

Тугоухость - глобальная проблема

По статистике Всемирной организации здравоохранения потерей слуха страдают около 430 миллионов людей. Людям свойственно легче воспринимать собственные проблемы, если они носят всеобщий характер. Если ваш слух далек от идеала, то знайте: вы далеко не один. 

Но, зачастую, ощущение одиночества сопровождает слабослышащего человека. Он стесняется сообщить окружающим о своей проблеме и держит все в себе. Так же поступают и его коллеги по несчастью. Создается парадоксальная ситуация: в мире огромное количество слабослышащих людей, но они разобщены, т.к. не афишируют свои проблемы со слухом. Это неправильная тактика поведения. Помимо терапевтических и коррекционных мероприятий, которые назначит врач-аудиолог, постарайтесь найти людей с теми же трудностями, что и у вас.

Общение с такими же как вы поддержит вас в трудную минуту, придаст вам мотивации, повысит ваш уровень информированности об этом заболевании, повысит шансы на успешное преодоление своего недуга.

Полноценная жизнь при потере слуха - реальность

Тугоухость не поставляется с руководством по эксплуатации, как смартфон или стиральная машина. Поэтому многое придется познавать на собственном опыте. Благо, сегодня существует масса печатных и электронных материалов, предназначенных для слабослышащих людей и содержащих массу лайфхаков, помогающих жить полноценной жизнью, несмотря на слуховое расстройство. О многом вам расскажет сурдоакустик, так что, в любом случае, вы будете под присмотром профессионала. 

Нужно отдавать себе отчет в том, что тугоухость так или иначе усложняет жизнь. Но у человека с нормальным слухом также может быть масса проблем - такова реальность бытия. Жизнь любого человека заключает в себе взлеты и падения, радость и разочарования, счастье и отчаяние.

Но чем дольше вы будете противостоять своему недугу, чем больше опыта приобретете, тем более гармонично вы будете ощущать себя в окружающем мире.

Со временем вы и вовсе перестанете замечать нарушение слуха, если, конечно, будете постоянно пользоваться слуховым аппаратом.

Причиняет ли боль тугоухость? Несомненно. Но если вы будете педантично выполнять рекомендации аудиолога, если вы будете использовать все те технические средства, которые он подберет для вас, тем меньше вы будете ощущать эту боль.

 

Необходим слуховой аппарат?
Более 300 наименований
Выбрать слуховой аппарат

Автор статьи
Сурдоакустик
Стаж работы: с 2015 г.

В центре слуха Ю-МЕД - с 02.2021 г.

 

Вам может быть интересно